Kampagne: TSG 87 VERBINDET!

Navigation überspringen

Sportangebote ÜbersichtFit für den Alltag

Sportangebote/ Fit für den Alltag

Trainingstermine Winter/Frühling 2022


TagUhrAbteilungOrtTrainer
Montag19.00 - 20.00GanzkörpertrainingFridtjof-N...I. Tarassovbirgit-kuehlborn@tsg1887kassel.de
Montag19.30 - 21.30Sport zum Fitbleiben (45-65 J.)J.-A.-Come...Bernd Günthe...bernd-guenther@tsg1887kassel.de
Montag20.00 - 21.00BodystylingFridtjof-N...I. Tarassovanja-damm@tsg1887kassel.de
Dienstag20.15 - 21.30Gymnastik für Jedermann/frauTSG 87-Ver...Elke Hose, H...ehose@gmx.de
Mittwoch18.15 - 19.30Walken, RADfahrenNeue Straß...Bernd Günthe...bernd.guenther@tsg1887kassel.de
Mittwoch19.30 - 21.00YogaJ.-A.-Come...Lena Reissehose@gmx.de
Mittwoch20.15 - 22.00Step-AerobicFridtjof-N...Sandra Becke...anja-damm@tsg1887kassel.de
Donnerstag09.15 - 10.15Gymnastik für Jedermann/frauTSG 87-Ver...Pia Maybaumanja-damm@tsg1887kassel.de
Donnerstag10.30 - 11.45YogaTSG 87-Ver...Nicole Knaubehose@gmx.de
Donnerstag19.30 - 21.00FrauengymnastikJ.-A.-Come...Pia Maybaumanja-damm@tsg1887kassel.de

Seite:  (1) 

Die Turnabteilung mit ihrer langen Tradition umfasst eine Vielzahl von sportlichen Angeboten für jedes Alter. Unter dem Begriff "Fit für den Alltag" vereinigen sich viele interessante Gruppen, die von qualifizierten Übungsleitern und Übungsleiterinnen geführt werden. Natürlich steht dort neben der Fitness des Körpers der Spaß an der Bewegung im Vordergrund. Außerdem bietet sich die Möglichkeit an Freizeitaktivitäten wie Wanderungen oder Radtouren teilzunehemen, die von einigen Mitgliedern der Sportgruppen organisiert werden. Wir hoffen Ihr/ Euer Interesse geweckt zu haben und freuen uns auf Ihren/ Euren Besuch in einer unserern Sportgruppen.

Abteilungsleiterin:
Anja Damm, Am Goldbach 67, 34134 Kassel
Telefon: 0561 470429
E-Mail: anja-damm@tsg1887kassel.de

stellv. Abteilungsleiterin:
Birgit Kühlborn, Heckenpfad 35, 34134 Kassel
Telefon: 0561 46106
E-Mail: birgit-kuehlborn@tsg1887kassel.de


Druckansicht dieses Artikels


Sportangebote ÜbersichtFit für den Alltag

 

Wir verwenden Coockies, die Daten zur technischen Sitzungssteuerung im Speicher des Browsers ablegen. Diese Cookies enthalten keinerlei personenbezogene Daten und verlieren ihre Bedeutung mit dem Verlassen der Website.
Hier gelangen Sie zu unserer Datenschutzerklärung.
OK